XXI ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ

(ЖИМ ЛЕЖА)

В старинном городе Суздаль, Владимирской области завершился XXIХ Чемпионат России по пауэрлифтингу в дисциплине «жим лежа». Этот чемпионат и два первенства: среди спортсменов не старше 23 лет и спортсменов 13-18 лет, проводились как отборочные в сборную команду страны перед Чемпионатом и первенствами мира, которые пройдут в конце мая в Чехии.
Красноярские спортсмены-«жимовики» составили достойную конкуренцию лучшим атлетам России и завоевали пять золотых и две серебряных медали.
Второе место и серебряную медаль в своей весовой категории (52 кг.) и право участвовать за сборную России на чемпионате Европы в Италии, завоевала представитель г. Красноярска (СДЮСШОР «Здоровый мир»), мастер спорта Елена Абалмазова. Чемпион мира по троеборью-2011, МСМК Сергей Гладких из Енисейска, установил новый рекорд страны в категории до 66 кг. -213,0 кг. Правда рекорд продержался всего минуту! Д. Рубцов из Курганской области в третьем решающем подходе поднял 215,0 кг. и обошел Сергея, в результате у него только серебряная медаль.
В категории 63 кг. у женщин развернулась отчаянная борьба за медали, красноярка Валентина Нелюбова не пожав в третьей попытке 150,0 кг., что давало ей 2 место, с результатом в 145, стала только четвертой. Шестые места в чемпионате страны у М.Зыряновой (145,0 кг. в +84) и Е.Носач (222,5 кг. в 83)
На суздальском помосте прошло первенство России среди юниоров и юниорок. В упорной борьбе с сильными соперниками убедительную победу в категории до 52 и 63 кг одержали красноярки (СДЮСШОР «Здоровый мир»): мастера спорта Зинаида Евдокимова и Татьяна Габидулина, «выжав» соответственно 102,5 и 107,5 кг. Их одноклубник Павел Корнев стал победителем в весовой категории 93 кг., Павлу покорился громадный вес в 252,5 кг., соперник отстал на 2,5 кг. Мария Лайзан (СК «Юность») заняла четвертое место в категории до 84 кг. с результатом в 105,0 кг.
И в возрастной группе «юношей» красноярцы не остались без медалей – второй год подряд Вячеслав Фомич из Березовки стал победителем в весовой категории до 53 кг. с результатом 115,0 кг, а Евгений Песегов (СДЮСШОР «Здоровый мир») не только выиграл первое место, но и установил рекорд страны для юношей в весе до 93 кг. -188,0 кг. Итог выступлений: пять путевок на первенство мира! Это один из лучших результатов красноярского пауэрлифтинга за последние годы!
Впереди у красноярских «жимовиков» в апреле этого года Всероссийский турнир «Центр Азии» и Первенство России среди ВУЗов.